EN
 / Главная / Все новости /  На юбилейной конференции фонда «Русский мир» состоялась дискуссия «Русский мир: идентичность и консолидация»

На юбилейной конференции фонда «Русский мир» состоялась дискуссия «Русский мир: идентичность и консолидация»

Редакция портала «Русский мир»
21.06.2017

В рамках проходящей в Москве Международной конференции «Русский мир: настоящее и будущее», приуроченной к 10-летию образования фонда «Русский мир», состоялась панельная дискуссия «Русский мир: идентичность и консолидация». Модератором дискуссии выступил председатель правления фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов.

Открывший дискуссию президент Приднестровской Молдавской республики Вадим Красносельский напомнил о важной дате в истории республики: ровно 25 лет назад заработала миротворческая миссия, благодаря которой удалось предотвратить гражданскую войну. Сегодня в этой миссии принимают совместные решения военные из России, Украины и Молдовы. Благодаря этому за 25 лет не погиб ни один военный на территории республики. 



По мнению Вадима Красносельского, такой формат можно распространить и на другие проблемные регионы. «На территории Приднестровья проживают 35 национальностей, но никаких конфликтов на этой почве у нас не было. Потому что мы живем в Русском мире, в котором люди любой национальности имеют право на развитие своего языка и письменности», – добавил Вадим Красносельский.


В свою очередь депутат Европарламента Татьяна Жданок провела параллели между распадом Советского Союза и нынешним состоянием Евросоюза. После объявления о выходе Великобритании из ЕС почти три миллиона проживающих там граждан других стран могут оказаться в подвешенном состоянии – практически как неграждане в Прибалтийских странах. 


«Долгое время западные правозащитники считали, что у русских нет никаких прав, и вот теперь проблема негражданства возникает у них дома», – отметила Татьяна Жданок.

Она также предложила создать общественное движение, которое будет противостоять распространению русофобии на Западе, – из людей, которые «понимают Россию и верят в неё».

Помимо этого, состоялась дискуссия «Тексты Русского мира: классика и современность», на которой обсуждались актуальные вопросы русского языка и значение текста в современной культуре. Ведущей дискуссии выступила председатель попечительского совета фонда «Русский мир» Л. А. Вербицкая.

Метки:
юбилей фонда Русский мир, диаспора, русский язык, панельная дискуссия

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева